Как избавиться от запаха после химчистки: 5 проверенных методов

Если ковер, диван или матрас начали источать неприятный запах, лучший способ решить проблему – провести химчистку. Но случается, что после процедуры (как правило, самостоятельной) изделие приобретает новые отвратительные «ароматы»: сырости, плесени, химических средств.

Если вы провели химчистку своими силами или прибегли к услугам недобросовестной клининговой компании, а в результате дома стало противно пахнуть, не отчаивайтесь. Есть несколько простых, но эффективных методов избавления от неприятных запахов.

Почему появляется запах после чистки мебели и ковров?

Чаще всего неприятный запах после химчистки появляется, если:

  • неправильно выбран способ очищения (например, проведена влажная обработка материалов, которым показана исключительно сухая чистка);
  • использовались неподходящие химикаты;
  • изделие не было просушено после процедуры.

Обычно ковер начинает дурно пахнуть, если его чистили неподходящим методом. Например, влажная обработка может повредить клеевую основу: от контакта с водой клей размывается и становится источником специфического запаха. Некоторые материалы вообще не переносят влажную чистку, в том числе пеной и паром: им подходит исключительно сухой метод.

Если переувлажнить ворс и основу, а затем не просушить изделие должным образом, на нем может появиться плесень. А это не только неприятный запах, но и ядовитые споры, вызывающие аллергию, заболевания дыхательных путей и проблемы с кожей. Наконец, на ковре после чистки могут остаться химикаты, соответственно, и их запах.

Такие проблемы актуальны не только для ковров, но и для мягкой мебели, матрасов, даже салона автомобиля.

Что делать, если после химчистки в доме неприятно пахнет?

Можно попытаться убрать нежелательные запахи следующими способами:

  1. Проветривание и просушка – самый простой и очевидный метод. Ковер нужно разместить на несколько дней на свежем воздухе (конечно, при условии сухой и солнечной погоды). Матрас можно вынести на балкон. Что касается мягкой мебели, если нет возможности вынести ее на свежий воздух, нужно хотя бы устроить в помещении хороший сквозняк. Открыть окна, включить вентилятор. Циркуляцию воздуха обеспечит и кондиционер. Чем дольше будет проветриваться комната, тем лучше.
  2. Обработка пищевой содой. Ее обильно наносят на поверхность ковра, дивана, кресла или матраса и оставляют минимум на 10–12 часов. Этот бытовой абсорбент не только поглощает запахи, но и оказывает губительное воздействие на грибки и бактерии. Можно дополнительно ароматизировать ковер, добавив в соду несколько капель эфирного масла. По прошествии указанного времени слой порошка убирают. Лучше всего эту задачу решит мощный пылесос.
  3. Обработка белым уксусом. Средство с помощью пульверизатора распыляют на ковер или поверхность мебели с расстояния 20-30 сантиметров. Чтобы нечаянно не испортить изделие, нужно предварительно протестировать на небольшом участке, как отреагирует материал на уксус. После нанесения уксуса изделия нужно тщательно просушить.
  4. Обработка водкой или нашатырным спиртом. Она проводится по тому же принципу, что и очистка уксусом. Это хороший способ не только избавиться от неприятного запаха, но и продезинфицировать ковер или мебель.
  5. Профессиональная химчистка. Если перечисленные методы не помогли, спасет только новая (но уже грамотно проведенная!) химическая обработка. Это самый быстрый и безопасный способ избавления от неприятного запаха и его причины. Специалисты подберут под каждый материал подходящий метод обработки и безопасные, нетоксичные чистящие средства. А благодаря специальному оборудованию после процедуры не понадобится дополнительная просушка.